Запах изо рта

#

Немало неудобств может принести, казалось бы, такая незначительная проблема, как неприятный запах изо рта. Данную проблему в медицине называют галитозом. Это не самостоятельная патология, а синдром, который указывает на некоторые другие болезни, сопровождающиеся патологическим ростом анаэробных микроорганизмов во рту.

О чем свидетельствует несвежесть дыхания

Довольно часто люди даже не подозревают, что у них развивается галитоз, так как сами не ощущают неприятный запах из своей ротовой полости. Но проблема может доставить дискомфорт во время общения или посещения мест массового скопления людей.

Образование несвежего дыхания - следствие целого ряда факторов. Для определения причины возникновения такой проблемы нужно определиться с характером запаха:

  • если запах кислый, он является показателем повышенной кислотности желудка. Данный синдром проявляется при выбросе из желудка его содержимого в пищевод;
  • при патологиях пищевода, воспалительных процессах, развивающихся в ЖКТ, может возникнуть гнилостный запах изо рта;
  • при наследственных патологиях обмена веществ часто наблюдается у ребенка изо рта запах вареной капусты или навоза;
  • у больных сахарным диабетом болезнь может сопровождаться запахом ацетона изо рта;
  • разные патологии почек характеризуется возникновением запаха аммиака;
  • запах тухлых яиц может указывать на то, что развивается язвенная болезнь или возникло нарушение оттока желчи.

Точный диагноз может установить только врач после сдачи пациентом анализов и прохождения обследования.

Причины возникновения галитоза

В основе возникновения несвежего дыхания лежит патологическое образование летучих компонентов в ротовой полости, а именно – аммиака, сероводорода, метилмеркаптана. Данные продукты являются следствием расщепления аминокислот. Образование этих веществ может быть обусловлено разными факторами, в том числе:

  • Запах изо рта может свидетельствовать о кариесе, пародонтозе или зубном налете.
  • Благоприятной микрофлорой для размножения болезнетворных бактерий и патогенных микроорганизмов. Особенно часто такое происходит при дисбактериозе полости рта, повышенной кислотности и наличии остатков пищи между зубами.
  • Распространенной причиной неприятного запаха изо рта является плохое качество или недостаточное образование слюны;
  • Некачественный уход за зубными протезами и брекетами может стать причиной появления несвежего дыхания.
  • Употребление в пищу продуктов с резким запахом (чеснок, лук, рыба).
  • Нередкое явление – запах изо рта после удаления зуба. Данный симптом может быть вызван проблем с деснами и возникновением гноя. В этом случае нужно как можно быстрее посетить стоматолога.

Чаще всего неприятный запах изо рта у детей возникает из-за некачественной гигиены полости рта.

причины запаха изо рта

Болезни, которые могут спровоцировать неприятный запах изо рта

Очень часто запах изо рта не просто является признаком наличия проблемы в организме, а указывает на развитие какого-либо заболевания. К самым распространенным болезням, которые сопровождаются возникновением галитоза, относят:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Запах изо рта может свидетельствовать о развитии язвы, гастрита, воспалении поджелудочной железы.
  • Нарушение функционирования щитовидной железы. К самым частым причинам появления неприятного запаха относят развитие сахарного диабета.
  • Проблемы с печенью или желчным пузырем;
  • Психические заболевания могут вызвать такой диагноз, как «ложный галитоз». В этом случае людям кажется, что у них имеется несвежее дыхание, но врач или собеседник этого не отмечает.
  • Острые респираторные заболевания и инфекционные болезни горла, ротовой полости и верхних дыхательных путей могут спровоцировать временный галитоз. При полном выздоровлении пациента, как правило, данный синдром также исчезает.

Из этого следует, что нельзя игнорировать такой симптом, как появление неприятного запаха из ротовой полости. Нужно обратиться к врачу, выявить первопричину такого синдрома и начать лечить как заболевание, так и его проявление.

Как устранить неприятный запах

Если определено, что галитоз не вызван какой-либо патологией, существует ряд врачебных рекомендаций, придерживаясь которых, можно легко решить проблему, как устранить запах изо рта:

  • Прежде всего, нужно строго соблюдать гигиену полости рта. Это основополагающий фактор, который влияет на свежесть дыхания, так как при санации ротовой полости устраняются патогенные микроорганизмы и бактерии в максимальном количестве. Стоматологи рекомендуют чистить зубы и поверхность языка 2 раза в день. Также нужно регулярно полоскать рот специальными растворами, пользоваться зубной нитью для устранения остатков пищи в межзубном пространстве.
  • Рациональное и правильное питание способствует улучшению работы пищеварительного тракта, тем самым уменьшая вероятность возникновения микрофлоры, провоцирующей размножение и распространение бактерий helicobacter pylori, которая, в большинстве случаев, и провоцирует возникновение галитоза.
  • Также полезным будет употребление достаточного количества жидкости, так как распространенной причиной неприятного запаха изо рта считается именно сухость во рту.
  • Для снижения образования сероводорода в ротовой полости нужно употреблять в пищу больше кисломолочных продуктов, особенно йогуртов и сыров. Они снижают кислотность пищи и улучшают рН-равновесие.
  • Чтобы нейтрализовать неприятные запахи во рту после употребления в пищу специфических продуктов, можно съесть немного имбиря, мяты, лимона, петрушки.
  • Отказ от курения и алкоголя – лучший вариант избавления от несвежего дыхания для людей, у которых имеются данные вредные привычки.
  • Использовать качественные средства по уходу за полостью рта, своевременно осуществлять замену зубной щетки. Также необходимо своевременно посещать стоматолога для профилактического осмотра.

Придерживаясь этих несложных рекомендаций, не составит труда устранить запах изо рта. Если же это не помогает, следует обратиться к врачу.

сильный запах изо рта

Чем поможет стоматолог при запахе изо рта

При возникновении проблем со свежестью дыхания, лучше не медлить, а обратиться к стоматологу. Врач безошибочно определит проблему и даст точные рекомендации по ее устранению. Специалист может воспользоваться современными методами диагностики, в том числе:

  • Использовать галиметр для определения не только наличия запаха изо рта, но и его интенсивности. Также данное приспособление эффективно при отслеживании динамики терапии на предмет эффективности используемых медикаментов для лечения галитоза.
  • Микробиологическое исследование подразумевает анализ, который берется из полости рта для установки точной причины галитоза. Данная методика дает возможность выявить бактерии, которые могли спровоцировать образованию патогенных микроорганизмов в ротовой полости.

Если стоматолог определит, что причиной возникновения галитоза стала другая патология, следует проконсультироваться с терапевтом, сдать определенные анализы и пройти обследование на выявление первопричины появления несвежего дыхания.

При появлении неприятного запаха изо рта нужно не медлить и проконсультироваться со специалистом. Стоматологи клиники «Вашъ Дантистъ» окажут специализированную помощь в лечении всех возможных заболеваний. Также у специалистов можно проконсультироваться по вопросам профилактических мероприятий, чтобы не допустить повторное появление проблемы.

Автор статьи: Осипова Луиза Геннадьевна
Пародонтолог, стоматолог-терапевт, эндодонтист.

Стаж: с 2002 года

Оцените статью:
Рейтинг статьи: 4.5
2.8K
Запись на консультацию
Читайте также

Запись к врачу

!
!