Сухость во рту

#

Если возникает ощущение сухости без видимой на то причины, речь идет о таком явлении, как ксеростомия. Данный синдром является следствием уменьшения саливации или недостаточного слюноотделения. Хотя симптом не считается патологией, он может быть признаком другой болезни.

Причины сухости во рту

Очень часто люди не обращают внимания на такую проблему, как сухость ротовой полости, думая, что это пустяк, и нужно просто попить воды. Но недостаток слюны может сопровождаться неприятными ощущениями во рту. Слюна, на самом деле, выполняет большое количество функций, одна из самых главных – противостояние всевозможным инфекциям и образованию вредоносных бактерий.

Сухость во рту способна стать причиной развития таких проблем, как:

  • дискомфорт во время разговора;
  • ощущение прилипания языка к щекам и нёбу;
  • возникновение язвочек на уголках губ и в ротовой полости;
  • возникновение несвежего дыхания даже при соблюдении правил гигиены ротовой полости;
  • язык становится красным и на нем появляются трещинки или язвочки;
  • вкусовые ощущения меняются;
  • возникают проблем с пережевыванием и глотанием пищи;
  • кариес и проблемы с зубами нередко сопровождают горечь и сухость во рту.

Чаще всего проблема со слюноотделением является следствием приема некоторых видов лекарственных препаратов. По этой причине, в большинстве случаев, возникает сухость во рту у пожилых людей, так как в этом возрасте они нередко принимают разные медикаменты для лечения хронических заболеваний.

причины сухости во рту

Существует ряд основных причин сухости во рту:

  • проблемы с носовым дыханием, например, если нарушение спровоцировано искривлением носовой перегородки или заложенностью носа;
  • спровоцировать ксеростомию может обезвоживание организма. Причиной может стать диарея, рвота или лихорадка;
  • причиной постоянной сухости во рту может стать ранее проеденная лучевая терапия, особенно, если она осуществляется в области шеи и головы;
  • алкогольная и наркотическая зависимость нередко сопровождается таким синдромом, как ксеростомия. Если человек вечерами употребляет алкогольные напитки, сухости во рту по утрам ему не избежать.

Причины сухости во рту могут быть разнообразными, но в некоторых случаях этот симптом может указывать на развитие заболевания.

Заболевания, которые могут спровоцировать ксеростомию

Причиной того, что возникают проблемы, связанные с недостаточной секрецией слюнных желез, может быть определенное заболевание. Чаще всего, проблема сухости во рту свидетельствует о развитии:

  • гипертонической болезни;
  • ВИЧ-инфекции;
  • кистозного фиброза;
  • ревматоидного артрита;
  • болезни Ходжкина или лимфогранулематоза;
  • болезни Паркинсона;
  • болезни Шегрена.

Очень часто постоянная сухость во рту свидетельствует о развитии вирусной инфекции типа паротита.

Отдельно следует отметить то, что постоянная сухость во рту является одним из главных признаков развития сахарного диабета. Симптом развивается по причине избытка сахара в крови. В этом случае увеличивается выход жидкости из клеток в кровяное русло, организм обезвоживается из-за частого мочеиспускания. Чаще всего симптом возникает ночью и в утренние часы, так как в это время человек редко употребляет жидкость.

Другие возможные причины сухости во рту

Причиной сухости во рту у женщин нередко становится менопауза. Данный симптом в этом случае указывает на изменение гормонального фона, который отрицательно влияет на секрецию слюнных желез.

Следует отметить, что нередко причиной сухости во рту у мужчин и женщин становится курение. Данная проблема вызвана тем, что табачный дым сушит слизистую, чем провоцирует уменьшение выработки слюны. Поэтому при возникновении проблем со слюноотделением следует отказаться от вредной привычки.

Еще одной распространенной причиной того, что возникает сильная сухость во рту, является стресс. Но в этом случае ксеростомия, как правило, носит кратковременный характер.

Отдельно следует отметить возникновение ощущения сухости во рту у женщин во время беременности. Это достаточно распространенный симптом в этот период, который может возникнуть по нескольким причинам:

  • повышенное потоотделение;
  • частое мочеиспускание;
  • привыкание организма к возрастанию физической нагрузки.

Также у женщин во время беременности может развиться временная ксеростомия по причине нехватки калия или излишнего количества магния в организме. В этом случае врач может назначить соответствующую терапию для устранения первопричины.

Обратите внимание! Возникновение сухости во рту может быть спровоцировано недостаточной влажностью воздуха или его повышенной температурой, особенно в помещениях. В этом случае нужно позаботиться о дополнительном увлажнении воздуха и проветривании комнаты.

Очень часто ночью и по утрам у людей возникает ощущение сухости во рту. Причины такого явления могут быть разными, но чаще всего данное состояние просто является следствием того, что во сне человеческий организм замедляет свою работу, поэтому секреция слюны также уменьшается. Кроме того, данный симптом может развиться по причине пересыхания слизистой из-за неправильного или затрудненного дыхания.

Причиной постоянной жажды и сухости во рту может стать диета. Данный симптом, как правило, возникает в этом случае по причине того, что слюна в большем количестве вырабатывается во время приема пищи, чем во время голодания.

Как избавиться от сухости во рту

Если определено, что сухость во рту не вызвана какой-либо патологией, существует ряд рекомендаций, как избавиться от данной проблемы. Врачи рекомендуют людям, у которых ухудшена секреция слюнных желез, придерживаться ряда простых рекомендаций:

  • Во время приема пищи активно жуйте. В этом случае секреция слюнных желез активизируется и функционирует на максимуме.
  • Если нет простуды и нос не заложен, нужно стараться дышать носом. Это не допустит пересыхания слизистой ротовой полости.
  • Употребление большого количества жидкости, причем, не только воды, но и соков, супов или бульонов, поможет устранить проблему с возникновением жажды и сухости во рту.
  • Стоматологи рекомендуют регулярно полоскать рот, как специальными средствами, так и обычной водой.
  • Если сухость в ротовой полости вызвана приемом определенного лекарственного препарата, нужно проконсультироваться с лечащим врачом о смене медикамента по причине возникновения такого неприятного побочного эффекта.
  • Избавление от вредных привычек и ограничение в употреблении некачественной еды помогут не только улучшить секрецию слюнных желез, но и восстановить здоровье организма в целом.
  • Так как большинство болезней, в том числе - и ксеростомия, возникают из-за стресса, нужно стараться спокойно реагировать в стрессовых ситуациях и стараться быстрее успокоиться.
  • Очень важно, при возникновении ощущения сухости во рту пройти медицинское обследование. Иногда данное явление может стать чуть ли не единственным симптомом развития болезни. Для этого можно посетить не только стоматолога для санации ротовой полости, но и проконсультироваться у терапевта. Скорее всего, доктор порекомендует сдать анализ крови и мочи для определения проблемы.

Если все вышеперечисленные советы недейственны, как избавиться от сухости во рту может подсказать стоматолог.

как избавиться от сухости во рту

Чем может помочь врач

В случае, если ксеростомия не несет кратковременный характер, с данной проблемой необходимо обратиться к врачу. Недостаточную выработку слюны в этом случае нужно лечить.

Как правило, терапия ксеростомии направлена на устранение первопричины диагноза. В случае возникновения сухости во рту по причине развития другого заболевания, во время его лечения могут назначаться препараты для стимулирования работы слюнных желез.

Чаще всего, в качестве терапии ксеростомии врачи придерживаются такой тактики:

  • стимуляция функции слюнных желез;
  • увлажнение слизистой оболочки искусственным путем;
  • прием определенных пищевых добавок, которые положительно влияют на секрецию слюнных желез;
  • профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития кариеса, воспаление десен.

Помогут в лечении сухости во рту и некоторые средства народной медицины. Но следует помнить, что они не являются заменой медикаментозного лечения и могут использоваться только после консультации лечащего врача.

Для определения точной причины возникновения сухости во рту нужно обратиться к стоматологу. В клинике «Вашъ Дантистъ» вы можете получить как консультацию по поводу симптомов, возникающих в ротовой полости, так и эффективную помощь в лечении любых заболеваний ротовой полости.

Автор статьи: Тарасова Елена Васильевна
Стоматолог-терапевт, эндодонтист.

Стаж: с 1993 года

Оцените статью:
Рейтинг статьи: 5.0
7.7K
Запись на консультацию
Читайте также

Запись к врачу

!
!